Formation - Visites médiatisées

Créer du lien avec les familles dans un cadre contraint

Réf. 3008
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Formation à distance
Cette formation est disponible en session individuelle ou intra-entreprise uniquement

Objectifs


Modalités pédagogiques


Pré-requis


Pour quel public ?


Les plus


Programme détaillé

1ère journée de formation

Capsule digitale amont

  • Des contenus accessibles à distance pour bien préparer votre formation.
  • Vous pourrez consulter des ressources pédagogiques dynamiques : vidéos, lexique, quizz, articles…

Le cadre légal et institutionnel des visites médiatisées

  • Quelques repères historiques sur les représentations de l’enfant et de la famille
  • Le passage de l’assistance publique, à la DASS, à l’ASE et ses conséquences
  • La loi du 5 mars 2007 et la judiciarisation des pratiques
  • Le droit des parents et de l’intérêt de l’enfant
  • Coopération avec les parents : ce que la loi dit ; autorise ; impose
  • Qui peut/doit être présent ? A quel rythme ?

« Médiatiser sans être médiateur » : appréhender un entretien dans des situations familiales complexes

  • L’importance de la première visite
  • Déroulement d’une visite : préparation, avant, après
  • Aider le parent à (re)trouver sa place auprès de l’enfant

Le déroulement de cet entretien sous contrainte

  • Identifier les enjeux et risques de la visite médiatisée
  • L’importance du choix du lieu, du moment, du contenu
  • Comment intervenir et protéger l’enfant sans agir à la place du parent, sans être intrusif

Les aspects théoriques de la médiation : quelles sont les grandes méthodes de communication

  • L’observation du contexte (la première cybernétique)
  • Devenir acteur dans un contexte (de l’école de Palo Alto au constructivisme radical)

Transposition des théories dans la pratique quotidienne : trouver la juste distance et créer le lien

  • Evolution des postures professionnelles en situation d’entretien
  • Cas pratique et travail en groupe

2ème journée de formation

A partir de situations apportées par l’intervenante ou exposées par les participants, des travaux pratiques seront proposés

  • Expérimenter les différentes positions au cours d’un entretien : celle de l’enfant, du parent, du professionnel
  • Appréhender les univers dans lesquels s’inscrivent les différents protagonistes (familles et professionnels)
  • Préciser les modalités d’intervention, le choix du vocabulaire employé, et le soutien apporté à l’enfant

Pour en savoir plus sur les ASH, cliquez ici