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Administrations publiques et collectivités territoriales / Formation inter

Faire de la PSU un levier de performance
pour la gestion de votre établissement

Comundi Secteur Public
N° de réf : GI28 - Spécifique Secteur Public éligible au DIF
 
Informations détaillées
Préparer votre déplacement Cette formation dans vos locaux ? Conditions d'inscription
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Objectifs de la formation
- Mesurer les conséquences de la mise en oeuvre de la PSU
- Adapter les ressources aux besoins de votre crèche
- Faire de votre tableau de bord un outil performant de pilotage
Programme de la formation

Jour 1


ANALYSER LES CONSEQUENCES DE LA MISE EN OEUVRE DE LA PSU DANS VOTRE ETABLISSEMENT


Comment analyser les conséquences de la mise en oeuvre de la PSU dans votre établissement
- Récolter les chiffres auprès de la CAF
- Identifier les changements en termes de remplissage et de fonctionnement de votre établissement
- Objectifs attendus/ résultats : premiers bilans de la PSU
- Remplissage, effectifs, efficacité, financements et relations
avec la CAF
- Seuil d'exclusion : quelles actions correctives
- Projet d'établissement et agréments modulés : réussir la demande
et la révision d'un agrément modulé à la PMI


Retour sur la volonté de base de la PSU
- Gagner en efficacité pour les établissements
- Accueillir plus d'enfants par établissement
TABLE RONDE : A l'aide d'un tour de table, chaque participant reviendra sur les changements survenus dans son propre établissement



MESURER L'ECART ENTRE LES OBJECTIFS ATTENDUS ET LES RESULTATS OBTENUS


CAS PRATIQUE :
Chaque participant interprétera les chiffres de son propre établissement. A ce titre chaque stagiaire est invité à amener les chiffres fournis par sa CAF (remplissage de l'établissement...).


DETERMINER LES ACTIONS CORRECTIVES A METTRE EN PLACE POUR NE PAS PASSER SOUS LE SEUIL D'EXCLUSION


Etude de cas :
Cas pratique : étudier la demande d'agrément modulé de la crèche de Roissy

L'importance d'adapter l'agrément de vos crèches à ces changements : les agréments modulés
- Définition de l'agrément, tel que le présente le décret du 1er août 2000
- Adapter son agrément à ses besoins réels
- Revisiter les fondements de votre projet d'établissement pour obtenir un agrément modulé
- Réussir la demande d'un agrément modulé à la PMI et la révision régulière de cet agrément



Jour 2


REPONDRE AUX EXIGENCES DE LA PSU PAR LA MISE EN OEUVRE DE TABLEAUX DE BORD


Qu'est-ce exactement qu'un tableau de bord
- La création et l'utilisation d'outils de gestion adaptés aux ressources et besoins de votre crèche
- Qu'est-ce exactement qu'un tableau de bord
- Fixer les objectifs de vos tableaux de bord
- Détecter les indicateurs pertinents du fonctionnement de votre
structure
- Suivre l'activité de votre structure et faciliter la mise en oeuvre de la
PSU
- Suivre la présence des enfants et le fonctionnement de
l'établissement


Fixer les objectifs de vos tableaux de bord
- Détecter les indicateurs pertinents qui visualisent le fonctionnement et l'évolution du fonctionnement de votre structure
- Un tableau de bord pour suivre l'activité de votre structure et faciliter la mise en oeuvre de la PSU


Cas pratique : Déterminer les domaines d'activité que vous souhaitez mesurer
Les stagiaires réfléchiront en petit groupe aux nouveaux outils de gestion à mettre en place pour suivre l'activité de leurs usagers.

Les nouveaux outils de gestion pour suivre l'activité des usagers au quotidien
- Suivre la présence des enfants et le fonctionnement de l'établissement
- Organiser la présence des enfants au quotidien


CAS PRATIQUE : Construire votre propre tableau de présence des enfants

Ajuster vos ressources aux besoins : construire les outils de suivi du personnel
- Amplitudes horaires, taux d'occupation et prix de revient horaire
- Le personnel et le taux d'encadrement auprès des enfants
- Etudes des absences, des modalités de remplacement, de la pyramide des âges et de l'ancienneté du personnel


CAS PRATIQUE : Construire votre propre tableau de présence du personnel

Diversifier le public accueilli dans votre structure
- Quel type de personnes/enfants sont susceptibles de venir dans votre crèche : déterminer votre public
- Mener une étude pour cartographier les clients potentiels de votre territoire
- Mieux négocier les contrats avec les familles : les facteurs clé de succès


MISE EN SITUATION :
A l'aide de jeu de rôle, les participants travailleront sur la négociation des contrats avec les famillles

Comment favoriser un remplissage homogène de votre établissement
- Mettre en application les nouvelles missions de la crèche : quelques exemples
- Favoriser un fonctionnement souple : les premiers retours d'expérience


CAS PRATIQUE :
A l'aide d'exemples variés, votre formatrice présentera des exemples de crèches ayant réussi un remplissage homogène de leur établissement.

Accompagner les équipes dans la mise en oeuvre "humaine" de la PSU

 

Votre formateur

Claude PERREAUDIN
Experte consultante et ancienne Directrice de Crèches, Experte consultante dans le secteur de la Petite Enfance


Dates des sessions
- du 11 au 12 Décembre 2008
- du 18 au 19 Juin 2009
Tarifs
Journées Formation (2 jours) : 1450 euros HT
A qui s’adresse ce stage ?
dans les collectivités territoriales, établissements et associations d'accueil de la petite enfance : Directeur, Directeur adjoint, Directeur général, Directeur général adjoint, Responsable petite enfance, Coordinatrice petite enfance, Directeur petite enfance...

Voir aussi
les stages suivants

10ème Semaine de la Petite Enfance
Adapter votre offre à l'accroissement de la demande et aux nouvelles problématiques du secteur
Recrutement et carrières du personnel de la Petite Enfance
Gérer, former et fidéliser vos équipes !

Développer et animer votre relais assistants maternels
Elaborer vos politiques publiques de la petite enfance
en lien avec l'observation des besoins de votre territoire

Agrément, financement et projet d'établissement
pour créer une structure d'accueil petite enfance

Faire de la PSU un levier de performance
pour la gestion de votre établissement

Coordinatrice Petite Enfance :
maîtriser les enjeux de votre fonction et réussir dans vos missions

Accueillir des enfants en situation de handicap
dans vos structures petite enfance

Délégation de service public pour la petite enfance :
enjeux et méthodes

Créer une micro-crèche, nouvelle forme d'accueil des jeunes enfants

Les autres thèmes en
Administrations publiques et collectivités territoriales :

Politiques Publiques
Petite Enfance
Droit Public
Urbanisme
Management Secteur Public
Ressources Humaines
Marchés Publics
Environnement et Santé Publique
Gestion - Finances Publiques

Bien qu'aucune connaissance spécifique ne soit nécessaire, il est tout de même conseillé aux stagiaires d'être familiers du secteur de la Petite Enfance et du fonctionnement des services et structures d'Accueil d'enfants de moins de 6 ans.

 

 

   
N° de réf : GI28 - Spécifique Secteur Public
 
 
 
 
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